А. Н. Головко. Первичная медицинская помощь при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Наблюдение и уход. Основные патологические симптомы при заболеваниях органов кровообращения (боли в области сердца, одышка, удушье, отеки и т.п.). Артериальная гипертензия, сердечная и сосудистая недостаточность. Создание условий для исключения воздействия провоцирующих факторов.

Организация работы по современным алгоритмам и стандартам сестринского ухода.

Изучение мероприятий первой помощи при приступе удушья, кашле, кровохаркании, рвоте, желудочных и кишечных кровотечениях, гипо- и гипергликемической коме, почечной колике. Организации работы по современным алгоритмам и стандартам сестринского ухода.

Изучение мероприятия первой помощи при острой коронарной недостаточности, гипертоническом кризе, острой сосудистой недостаточности.

Видеотрансляции

  • А. Н. Головко. Первичная медицинская помощь при заболеваниях внутренних органов
    [Продолжительность: 102 мин]

    Наблюдение и уход. Основные патологические симптомы при заболеваниях органов кровообращения (боли в области сердца, одышка, удушье, отеки и т.п.). Артериальная  гипертензия, сердечная и сосудистая недостаточность. Создание условий для исключения воздействия провоцирующих факторов.

  • А. Н. Головко. Техника выполнения лечебных процедур
    [Продолжительность: 107 мин]

    Выполнение назначений врача, связанных с лечением пациента, а именно: банки, ванны лечебные, газоотводная трубка, горчичники, закапывание капель, клизмы, компрессы, обтирание, повязки, прием лекарств внутрь, применение мазей, промывание желудка, пузырь со льдом,  свечи лечебные.

  • А. Н. Головко. Наблюдение за больным
    [Продолжительность: 69 мин]

    Артериальное давление. Двигательная активность. Дыхание.  Кал и дефекация. Координация движений. Мокрота. Моча и мочеиспускание. Пульс. Температура тела. Обучаемые получат представления о методах обследования пациента в сестринской терапевтической практике, их диагностическое значение.

  • А. Н. Головко. Уход за больным на дому
    [Продолжительность: 50 мин]

    Уход за кожными покровами.  Уход за больными с недержанием мочи и кала. Уход за глазами, ушами, носом и полостью рта. Уход за ногами. Обучаемые познакомятся с основными проблемами, возникающими при длительном лежании, изучат меры их профилактики.

  • А. Н. Головко. Особенности ухода за больными пожилого и старческого возраста
    [Продолжительность: 34 мин]

    Проблемы и задачи гериатрической реабилитации.  Создание оптимального лечебно-охранительного режима, планировании и особенности гериатрического ухода.

  • А. Н. Головко. Этика и деонтология при уходе за инвалидами и людьми пенсионного возраста
    [Продолжительность: 39 мин]

    Достоинство пациента. Деонтология в социальной работе с пожилыми и инвалидами. Требования к профессионализму социальных работников, обслуживающих пожилых и старых людей. Навыки и умения в общении. Отношения: медсестра-пациент, медсестра-родственники (близкие) пациента.

Вопрос-ответ

Методические пособия

Вопрос-ответ

[ Новообразования ]
Значение онкомаркеров в диагностике рака?

Анализ на онкомаркеры один из способов обнаружения злокачественной опухоли, но и возможность оценить эффективность проводимого лечения. Отклонение от нормы одних маркеров однозначно ...

[ Новообразования ]
Излечим ли рак?

Да, рак излечим! Излечим рак 1 стадии, достаточно хорошие результаты и по лечению рака 2 стадии. При ряде локализаций 3 стадии ...

[ Новообразования ]
Не заразен ли рак при уходе за онкологическими больными?

Рак и другие виды злокачественных опухолей не заразны. Они не предаются ни при прикосновении, ни при половом контакте, ни какими-либо другими способами. ...

Все ответы

Методические пособия

Все методические пособия

Материалы партнеров