Особенности течения заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста

Методические пособия

  • Уход за больным с циррозом печени

    Цирроз печени - хроническое заболевание печени, сопровождающееся разрушением нормальной ткани печени и разрастанием нефункционирующей соединительной ткани, нарушающей структуру и функцию печени. Среди людей в возрасте 45-65 лет цирроз печени - третья по частоте причина смерти после болезней сердца и злокачественных опухолей.

  • Гериатрия

    Гериатрия - область клинической медицины, изучающая болезни людей пожилого и старческого возраста, разрабатывающая методы их лечения и профилактики с целью сохранения физического и психического здоровья человека до глубокой старости.

  • Техника выполнения лечебных процедур

    Выполнение назначений врача, связанных с лечением пациента. Постановка банок, горчичники, лечебные ванны, промывание желудка, клизмы, техники бинтования.

  • Знакомство с проблемами, возникающими при длительном лежании и мерах их профилактики

    В презентации описаны типичные проблемы, возникающие у лежачих больных, а также опбщепринятые меры профилактики этих проблем.

  • Процедуры общего ухода

     Процедуры общего ухода за больным. Описание, методики проведения.

  • Наблюдение за больным

    Наблюдение за больным - на что обращать внимание, основные техники контроля состояния больного. Доступные методики исследования.

  • Пожилой человек

    В России сейчас около 30 млн. пожилых: 4,3 % из них - это люди старше 75 лет. 3-4 млн. пожилых нуждаются в постоянной медико-социальной помощи, а в интернатах пребывает только 216-220 тыс. человек.

  • Лежачий больной

    Длительное лежание или обездвиженность больного не так безобидны, как это кажется на первый взгляд. Обездвиженность порождает много очень серьезных осложнений. Эти осложнения существенно ухудшают исход основного заболевания, являются сами по себе грозными заболеваниями, способствующими инвалидизации больного.

  • Инфекционный контроль

    Ухаживая за больным человеком, необходимо соблюдать санитарно-противоэпидемический режим (СПЭР) и помнить о том, что при несоблюдении СПЭР вы можете заразиться от больного инфекционным заболеванием или заразить его.

  • Гигиена и самогигиена людей в пожилом и старческом возрасте

    Существенным изменениям подвергаются с возрастом слизистые оболочки кожи. Они теряют эластичность, содержание жидкости в них снижается. Ослабевают также защитная функция кожи и слизистых, в связи с чем возрастает частота различных воспалительных заболеваний, в т. ч. грибковых.

  • Безопасность больного

    Общие правила обеспечения безопасной среды больного, вопросы противопожаарной безопасности, использования медицинского оборудования. Общение с психически больным человеком.

  • Общие принципы ухода за больными - инвалидами

    Наряду с мерами, направленными на борьбу с заболеванием, больному необходимо обеспечение правильного режима, правильный уход за ним (физический режим, санитарно-гигиенические условия, питание, помощь при отправлении физиологических потребностей и проведение различных процедур, направленных на уменьшение проявлений заболевания).

  • Особенности ухода за больными пожилого возраста

    При уходе за больными пожилого и старческого возраста надо учитывать их психологические особенности. Некоторые больные, стремясь не замечать приближающейся или наступившей старости, продолжают вести тот же образ жизни, что и в молодом возрасте, выполняя значительную физическую нагрузк. Это обычно неблагоприятно отражается на течении заболеваний, способствуя их прогрессированию и развитию осложнений.

  • Уход и наблюдение за больным на дому

    Всегда желательно выделить отдельную комнату для больного, особенно при подозрении на инфекционное заболевание, в т. ч. грипп или острое респираторное заболевание. Если такой возможности нет, необходимо выделить для него лучшую часть комнаты, отгородив ее занавеской или шкафом.

Само собой разумеется, что течение большинства заболеваний у больных пожилого и старческого возраста имеет характерные особенности. В структуре заболеваемости пожилых людей основное место занимает такая патология, как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, болезни органов дыхания, заболевания опорно-двигательного аппарата. У пациентов редко выявляется лишь одна болезнь, значительно чаще обнаруживается сочетание двух, трех и более заболеваний. Сочетание у больного нескольких заболеваний создает дополнительные трудности в лечении и ухудшает прогноз относительно выздоровления.

Некоторые распространенные заболевания могут протекать у пожилых людей скрытно, без четких клинических симптомов, но в то же время с наклонностью к развитию серьезных осложнений. Например, инфекционные и воспалительные заболевания у пожилых нередко не сопровождаются повышением температуры тела, что обусловливается сниженной реактивностью организма. Язвенная болезнь у лиц пожилого возраста может протекать бессимптомно и внезапно проявляться желудочно-кишечным кровотечением. Иногда смазанными оказываются и клинические симптомы острых хирургических заболеваний (органов брюшной полости и др.), требующих неотложного оперативного вмешательства. Эти особенности клинической картины затрудняют своевременную диагностику заболеваний и приводят к запоздалому началу лечения. Названные трудности порой связаны еще и с тем обстоятельством, то больной пожилого возраста подчас не может четко провести границу между здоровьем и болезнью, объясняя возникшее недомогание возрастными причинами.

Кроме того, сочетание у одного пожилого больного нескольких заболеваний, утяжеляющих его состояние, нередко делает невозможным проведение полноценного обследования. Например, из-за сопутствующих заболеваний (тяжело протекающей гипертонической болезни, нарушений сердечного ритма, перенесенного крупноочагового инфаркта миокарда) иногда не удается провести необходимое эндоскопическое исследование желудочно-кишечного тракта. Неспособность больного удержать бариевую клизму делает невозможным проведение ирригоскопии и т. д. В итоге диагноз заболевания остается недостаточно ясным, что, естественно, отражается на эффективности лечения.

Дополнительные сложности в лечении таких пациентов создают особенности действия лекарственных препаратов у лиц пожилого возраста. Во-первых, в связи с возрастными структурными изменениями слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта может нарушаться всасывание лекарственных препаратов, что приводит к более позднему появлению лечебного действия и его меньшей выраженности. Возрастное снижение обезвреживающей функции печени и выделительных способностей почек приводит к тому, что лекарственные средства и продукты их метаболизма выводятся из организма пожилых больных медленнее, чем у пациентов молодого возраста, что способствует кумуляции (накоплению) препарата и развитию побочных эффектов.

Возрастное снижение реактивности клеток может быть причиной того, что эффективность применения препарата оказывается иногда существенно ниже ожидаемой или вообще отсутствует. А вероятность побочных проявлений лекарственной терапии у пожилых больных бывает значительно более высокой, чем у пациентов молодого возраста.

Все это обусловливает необходимость назначения небольших доз препаратов, с последующим индивидуальным повышением дозы в зависимости от переносимости. В первую очередь это правило относится к сильнодействующим препаратам – сердечным гликозидам, седативным средствам, гипотензивным и гормональным препаратам и др., которые обладают побочными эффектами.

Справочник медицинской сестры, Глава 13. Уход за больными пожилого и старческого возраста

Вопрос-ответ

Справочная информация

Вопрос-ответ

[ Новообразования ]
Значение онкомаркеров в диагностике рака?

Анализ на онкомаркеры один из способов обнаружения злокачественной опухоли, но и возможность оценить эффективность проводимого лечения. Отклонение от нормы одних маркеров однозначно ...

[ Новообразования ]
Излечим ли рак?

Да, рак излечим! Излечим рак 1 стадии, достаточно хорошие результаты и по лечению рака 2 стадии. При ряде локализаций 3 стадии ...

[ Новообразования ]
Не заразен ли рак при уходе за онкологическими больными?

Рак и другие виды злокачественных опухолей не заразны. Они не предаются ни при прикосновении, ни при половом контакте, ни какими-либо другими способами. ...

Все ответы

Справочная информация

Видеотрансляции

[ Заболевания костно-мышечной системы ]

Продолжительность: 129 мин

Механизмы развития остеопороза. Распространенность подагры. Ортопедическая коррекция. Практические рекомендации по лечению и уходу

[ Общие особенности ухода ]

Продолжительность: 50 мин

Уход за кожными покровами.  Уход за больными с недержанием мочи и кала. Уход за глазами, ушами, носом и полостью рта. Уход за ногами. Обучаемые познакомятся с основными проблемами, возникающими при длительном лежании, изучат меры их профилактики.

[ Заболевания сердечно-сосудистой системы ]

Продолжительность: 265 мин

Классификация, клинические проявления и формы течения Осложнения. Причины смерти. Терапия. Лечение.

Материалы партнеров